03.06.2020 | 12:53

Требование отставки Шихсаидова вызывает скепсис в парламенте Дагестана

Требование отставки Шихсаидова вызывает скепсис в парламенте Дагестана

В парламенте Дагестана две трети депутатов от "Единой России", которые не проголосуют за отставку действующего председателя Хизри Шихсаидова, отметил политолог Эдуард Уразаев. Депутаты Народного собрания в большинстве зависят от председателя, против него никто не пойдет, заявил источник в республиканском парламенте.

Как сообщал "Кавказский узел", спикер парламента Дагестана Хизри Шихсаидов вместе с главой республики Владимиром Васильевым и муфтием Ахмадом Абдулаевым участвовал в 18 мая в видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным. Обсуждение было посвящено острой ситуации с коронавирусом в республике, но Шихсаидов высказался по вопросу поправок в Конституцию России от имени местных жителей. Шихсаидова отметил, что "люди просят", чтобы поправки в Конституцию "не затягивались", так как "люди ждут этого". После этого жители Дагестана потребовали отправить Шихсаидова в отставку.

Петиция "За отставку председателя Народного собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидова" была опубликована на сайте change.org 19 мая. По данным на 03.00 мск сегодня, 2 июня, она набрала 15 252 подписи. Сообщение о создании петиции поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 23 мая. "Создана петиция с просьбой уволить с государственной службы Шихсаидова Хизри Исаевича за некомпетентность", - написал автор сообщения.

Согласно регламенту Народного собрания Дагестана, принятому в 1995 году, прекращение полномочий председателя парламента может быть осуществлено Народным собранием по просьбе самого спикера в случае его болезни или в связи с другими обстоятельствами, делающими невозможным выполнение возложенных на него обязанностей.

"Председатель Народного собрания может быть отозван Народным собранием. Решение об отзыве председателя принимается тайным голосованием большинством голосов от числа избранных депутатов", - говорится в статье 8 регламента.

Депутаты партии "Единая Россия", имеющей 75% мандатов в Народном собрании республики, не станут жертвовать Хизри Шихсаидовым ради спасения авторитета, считает политолог Эдуард Уразаев.

"С одной стороны Шихсаидов допустил ошибку, недооценив степень напряженности в умонастроениях дагестанцев, недоумевавших от неполной статистики заболеваний и смертей и противоречивых ограничений на работу, общение и передвижение. С его опытом он мог выразиться поаккуратнее. Но сводить все проблемы к его персоне - несколько наивно и необъективно. Шихсаидов выступил в традиции сложившейся вертикали власти, когда нижестоящие начальники стараются продемонстрировать исполнительность и поддержку вышестоящему начальнику, за что сохраняют и укрепляют свои позиции. В данном случае Шихсаидов, будучи членом рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию России, подыграл желанию Владимира Путина ускорить общенародное голосование по ней. И 1 июня президент России проводит совещание по определению даты голосования на начало июля. Получается, что Шихсаидов мыслит по государственному, а его оппоненты не понимают современной политики, часто сочетающей противоречивые смыслы", - заявил он 1 июня корреспонденту "Кавказского узла".

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/350341/