Главная / КАВКАЗ
28.02.2015 | 11:16

Глава Дагестана вручил ветеранам войны памятные юбилейные медали

Глава Дагестана вручил ветеранам войны памятные юбилейные медали

Сегодня, 27 февраля, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел торжественную церемонию вручения памятных медалей "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг".

Тепло приветствовав дагестанцев - участников Великой Отечественной войны, Рамазан Абдулатипов, в частности, сказал: "Нынешний год - особый для нашего Отечества, это год укрепления единства и сплоченности российского общества, народов Советского Союза, народов России. Приближается великий праздник – 70-летие победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Это событие важно не только для каждого из вас, но и для нас всех, в том числе для подрастающего поколения, которое нуждается в приобщении к великому Подвигу", - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД, поступившем в "Вестник Кавказа".

Глава республики напомнил, что 9 мая, в День Победы, по всей России звучат песни на стихи поистине народного поэта Расула Гамзатова: "Чувство гордости переполняет сердце оттого, что Расул Гамзатов – дагестанец. В Севастополе, Волгограде, даже за полярным кругом звучат имена наших земляков. Дагестанцы везде оставили свой героический след. Так можно сказать о каждом народе Советского Союза".

Как отметил глава Дагестана, сегодня есть возможность еще раз отдать дань глубокого уважения людям, которые реально творили победную историю. "Мы все – дагестанцы и русский народ - знаем, что эта победа досталась немалой ценой. Подрастающее поколение нужно воспитывать именно на примерах героев Великой Отечественной войны, и молодежь должна прислушиваться к каждому сказанному вами слову", - обратился к ветеранам руководитель республики.

Затронув ситуацию, сложившуюся вокруг событий на Украине, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: "Сегодня мы не должны оставаться в стороне, мы должны оказывать содействие в установлении мира и стабильности, как это делает глава нашего государства Владимир Владимирович Путин. В условиях, когда страна подвергается огромному давлению, нам надо поднимать экономику, сплачиваться как единому народу. Мы делаем все, чтобы вывести Дагестан из того кризиса, в котором он оказался: реализуем современные программы, благодаря чему сегодня по целому ряду показателей, в частности, темпам экономического и промышленного развития, мы оказались на первых местах в Российской
Федерации. Возможностей для того, чтобы восстановить стабильность, у нас много".

Руководитель республики также напомнил, что впервые за последние 15 лет в Дагестане за год не произошло ни одного террористического акта, а уровень общей преступности в 2014 году - в три раза меньше, чем в среднем по стране. По словам Рамазана Абдулатипова, это говорит о стремлении дагестанцев к миру, стабильности, благополучной жизни.

Проинформировав о своем участии в февральском заседании президиума Государственного Совета РФ под председательством Владимира Путина, Глава Дагестана, в частности, отметил, что Президент страны постоянно подчеркивает значимость достойного празднования 70-летия Великой Победы и всесторонней заботы о ветеранах.

"Из Дагестана ушли на фронт 180 тысяч человек. Сегодня в нашей республике проживают 427 ветеранов той войны и 18 667 тружеников тыла. Главный закон нашей жизни – это закон преемственности. Если мы обеспечиваем преемственность поколений, значит, Россия станет великой державой. Вы за это воевали, а мы на это должны работать. Спасибо вам за Великую Победу!", - еще раз выразил искреннюю признательность героям Рамазан Абдулатипов

Памятные юбилейные медали были вручены 14 ветеранам. В целом, согласно списку, сформированному администрациями муниципальных образований совместно с органами социальной защиты населения, в республике планируется вручить свыше 21 тыс медалей ветеранам Великой Отечественной войны.

Отметим, что сегодня в России, в том числе в Дагестане, ветеранам уделяется большое внимание. В частности, Министерством труда и социального развития РД предпринимаются адресные меры по обеспечению нуждающихся жильем. По состоянию на 1 января 2015 года, численность участников войны и членов семей погибших (умерших) участников, улучшивших свои жилищные условия за счет средств федерального бюджета путем получения безвозмездной субсидии, составила 4016 человек.

В целях улучшения социально-экономического положения ветеранов Указом главы Дагестана от 9 декабря 2014 г. № 269 внесены изменения в Указ президента РД от 8 апреля 2010 года № 100 "О дополнительных мерах по улучшению материального обеспечения участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны". Документом предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки участникам Великой Отечественной войны в виде единовременного пособия на проведение ремонта принадлежащих им на праве собственности (не менее пяти лет) жилых помещений в размере 100 тыс рублей.

В республике реализуется План мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне; разработаны соответствующие программы в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

"9 Мая – День великой Победы. Это действительно великий праздник, который и государственные, и общественные структуры Республики Дагестан должны организовать и встретить достойно. Победа в Великой Отечественной войне - это уже наше мировоззрение и наша культура, и к этой культуре надо приобщать молодежь. Мы должны быть всегда готовы защищать свою честь и достоинство, честь и достоинство своей Родины!", - этими словами Рамазан Абдулатипов завершил торжественное мероприятие.

http://www.vestikavkaza.ru/news/Glava-Dagestana-vruchil-veteranam-voyny-pamyatnye-yubileynye-medali.html

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым