Главная / СНГ и БАЛТИКА
03.08.2021 | 16:20

Президент Армении назначил Никола Пашиняна премьер-министром

Президент Армении назначил Никола Пашиняна премьер-министром

Президент Армении Армен Саркисян назначил премьер-министром республики Никола Пашиняна. Указ опубликован на сайте главы государства.

«На основании ч. 1 ст. 149 Конституции назначить Никола Пашиняна премьер-министром», — говорится в документе.

Пашинян ушел в отставку с поста премьера 25 апреля из-за политического кризиса, который возник в стране после военного конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года. В результате мирного договора по этому конфликту часть подконтрольных Еревану районов Нагорного Карабаха перешла Баку.

Тогда Пашинян ушел со своего поста, чтобы провести досрочные парламентские выборы. Они состоялись в июне: партия Пашиняна «Гражданский договор» выиграла, набрав 53,92% голосов.

До этого Пашинян уже дважды был премьер-министром Армении. В первый раз он занял этот пост 8 мая 2018 года, а до того был лидером протестного движения и оппозиционного блока «Елк».

В октябре того же года Пашинян решил распустить парламент и уйти в отставку, чтобы провести досрочные выборы. Он стал исполняющим обязанности премьер-министра, пока в начале 2019-го блок «Мой шаг» вновь не выдвинул политика на эту должность.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6107b7049a79476c8034692c

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым