Главная / СНГ и БАЛТИКА
12.10.2020 | 11:16

Cтоит ли инвестировать в Армению?!

Cтоит ли инвестировать в Армению?!

Распространение на мировом уровне ложной информации касательно хороших показателей Армении с целью привлечения иностранных финансовых ресурсов и проведение обширных пропагандистских компаний может вызвать интерес у иностранных инвесторов. Однако, обратив внимание на факты и реалии, возникает вопрос «Стоит ли инвестировать в Армению?!». Нижеприведенные факты в развернутой форме подтверждают, что ответ на данный вопрос однозначно является отрицательным.

 

 Макроэкономические перспективы Армении не сулят ничего хорошего для инвесторов

Общие экономические показатели, высокий внешний долг, дефицит счета текущих операций приводят к нарушению экономической стабильности в стране, что, в свою очередь, ставит под риск доходность вложенных инвестиций. Неслучайно, что влиятельное международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Армении в иностранной валюте (Long-Term Foreign-Currency Issuer Default Rating – IDR) с «ВВ-» до «В+». Это является показателем того, что платежеспособность страны по обязательствам чрезвычайно чувствительна к ухудшению экономической и деловой среды и говорит о наличии риска дефолта. Согласно прогнозам агентства, до конца 2020 года экономика Армении сократится до 6,2%, а также соотношение общего государственного долга к ВВП повысится до 6,9% и к концу 2021 года достигнет 65,6%. Помимо этого, по отчету «Doing Business» Всемирного банка Армения утвердилась на самой нижней позиции (47) в регионе.

 

  Со стороны логистики Армения является страной с самыми ограниченными возможностями в регионе.

Отсутствие прямого выхода к морю, отдаленность от международных логистических проектов и в то же время закрытые границы с двумя соседними странами из-за оккупационной политики в отношении Азербайджана, еще больше усугубляют эти ограничения и увеличивают транспортные расходы. 

Низкий инвестиционный потенциал Армении

В Армении очень низки основные показатели, на которые обращают внимание при вложение прямых иностранных инвестиций. Итак, в Армении не удовлетворяются такие требования как показатель эффективности инвестиций, наличие ресурсов, объем стратегических активов, наличие специализированной рабочей силы, наличие возможностей выхода на внешние рынки. Негативная макроэкономическая среда этой страны, очень бедной с точки зрения ресурсов, и низкий уровень стратегических активов достаточны для того, чтобы адекватные инвесторы не останавливали свой выбор на ней. Вдобавок, наличие проблем с выходом на внешние рынки по причине логистических ограничений, невысокое число рабочей силы в связи с депопуляцией населения и высоким показателем эмиграции в целом оказывают отрицательное влияние на эффективность инвестиций, вкладываемых в Армению.

Малое количество земель, пригодных для сельского хозяйства, большая отдаленность рынков экспорта также снижают потенциал страны в этой сфере.

 

Внесенная в список первых 25 стран по неэффективной борьбе с коронавирусом, Армения вновь доказала ограниченность своих институциональных ресурсов.

Будучи неспособной вести эффективную борьбу с коронавирусом  COVID-19, Армения поставила экономику страны лицом к лицу с большим уроном в различных сферах. Эта страна отличилась самым высоким уровнем заражения и потерь в регионе, и эта ситуация все еще продолжается. Таким образом, по соотношению количества смертности от вируса на каждые миллион человек населения (337.09 на миллион) Армения на 23 ступени. Среди постсоветских стран эта страна занимает первое место по данному показателю. Сегодня также продолжается тенденция роста числа зараженных.

 

Нестабильная политическая среда в Армении также повышает риски инвесторов  

Политическая нестабильность страны, осуществление правительством разнонаправленной и неадекватной внешней политики, а также прямое воздействие этой политики на компании, инвестирующие на территории Армении, затрудняют прогнозирование долгосрочных рисков инвестиционной деятельности, осуществляемой в этой стране.

 

 Мононационалистические наклонности армянского народа затрудняют деятельность иностранных граждан на территории страны

Тот факт, что в то время как в других странах региона распространена многонациональность, а в Армении большую часть населения составляет только лишь армянский народ, доказывает мононационалистическую наклонность армян. Армянский народ часто не выказывает толерантности и в отношении инвесторов и создает трудности для их деятельности. А правительство избегает защиты прав инвесторов. Преднамеренное притеснение инвесторов из определенных стран и применение различных санкций по отношению к ним также является частью предвзятой политики правительства Армении. Так по причине оказанного на них давления и различных препятствий, созданных против их деятельности, «Lydian International», осуществляемая деятельность в Армении, потеряла активность и столкнулась с приостановкой продажи акций на фондовой бирже Торонто.

 

 Инвестиции, вкладываемые в Армению, финансируют их агрессивную оккупационную политику


 Оккупационная политика Армении против Азербайджана противоречит всем международным актам и нормам.  Заселение, добыча полезных ископаемых, экономическая деятельность в различных сферах на территориях, принадлежность которых Азербайджанской Республике доказывается на международной арене (Резолюциями Совета Безопасности ООН по Нагорно-Карабахскому конфликту № 822, 853, 874, 884), без согласия правительства Азербайджана, привлекают как правительство Армении, так и частные компании, участвующие в этой деятельности, к правовой ответственности. А это ставит инвестора, вкладывающегося для получение прибыли, под риск выплаты компенсаций. Другими словами, этот факт доказывает, что, из-за высокого соотношения риска и доходности инвестиций, вложение инвестиций в оккупированные Арменией территории не является логичным выбором. Также в результате того, что Армения пыталась пропагандировать необоснованную ложную информацию, а противоположные аргументы были доказаны фактами, страна потеряла свое влияние на международной арене и таким образом подтвердилось ее несоответствие для сотрудничества в различных сферах. 

Что касается морального и гуманного подхода, то нужно сказать, что Армения, проводящая агрессивную политику, в течение многих лет, нанося своей военной техникой урон мирному населению и населенным пунктам, продолжает конфликт, который может быть урегулирован мирным путем. Следует обратить внимание на то, что армяне нанесли неожиданные удары не по районам боевых действий, а по гражданским объектам, расположенным в других регионах, не относящихся к этим боям. В то же время, Армения также нарушила Женевские конвенции, применив запрещенные во всем мире кассетные ракеты большой дальности для поражения гражданских целей. Армянская армия, в результате действий которой в течение только лишь 10 дней было убито 27 гражданских лиц и ранен 141, еще раз доказала свою отдаленность от гуманизма. Правительство Армении, насильно привлекающее своих граждан на войну, не учитывает стремление населения к миру, нехватку продовольствия и тяжелые условия жизни в стране. Параллельно, со стороны Азербайджана многократно предлагался и предлагается легкий мирный путь решения конфликта без потерь. Армения, которая, не заботясь о социальном благополучии своих граждан, прибегает к большим внешним заимствованиям, направляет финансовые ресурсы, поступающие в страну, на свою агрессивную политику. Инвестиции, вложенные в Армению, налоги и сборы, уплачиваемые в государственный бюджет, являются поддержкой политике экономического милитаризма этой страны. С этой точки зрения, даже если не принимать во внимание другие перечисленные риски, инвестиции, вкладываемые в армянское государство, считаются как минимум антигуманными и направленными против общества.

 

По этой причине призываем каждого инвестора серьезно подумать перед тем, как вкладывать инвестиции в Армению. 

Эмиль Гусейнли. Собкор АзерТадж 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым