Главная / СНГ и БАЛТИКА
21.07.2021 | 16:44

Ирина Верещук: Оборонное сотрудничество Украины, Азербайджана и Турции станет актуальным

Ирина Верещук: Оборонное сотрудничество Украины, Азербайджана и Турции станет актуальным

"Курс на НАТО закреплен у нас в Конституции. Когда Украина вступит в НАТО пока точно неизвестно, но я думаю речь идет о годах, не о десятилетиях".

Об этом восточноевропейскому бюро Rеport рассказала председатель подкомитета по государственной безопасности и обороны Комитета Верховной Рады Украины Ирина Верещук.

По ее словам, несмотря на противодействие России, мир меняется, а у Украины, к сожалению, нет альтернатив членству в НАТО для обеспечения своей долгосрочной безопасности.

"Касательно форматов сотрудничества со стратегическими партнерами, то работают как многосторонние, так и двусторонние форматы. За последние полтора года Украина инициировала три новых международных формата взаимодействия в Балтийско-Черноморском регионе: Люблинский треугольник с Польшей и Литвой, Ассоциированное трио с Грузией и Молдовой и украинско-турецкая "Квадрига". В последнем случае речь идет о регулярных встречах министров обороны и министров иностранных дел Украины и Турции.

Поскольку и Азербайджан, и Турция являются нашими стратегическими партнерами, возможно когда-то станет актуальным политическое и оборонное сотрудничество в треугольнике Украина-Азербайджан-Турция", - заключила Верещук.

https://report.az/ru/vneshnyaya-politika/irina-vereshuk-oboronnoe-sotrudnichestvo-ukrainy-azerbajdzhana-i-turcii-stanet-aktualnym/

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым