03.06.2020 | 12:48

Украинцам разрешат менять отчество

Украинцам разрешат менять отчество

С 14-летнего возраста граждане смогут менять отчество с согласия одного из родителей, а с 16 лет - самостоятельно, по собственному усмотрению.

Депутаты Верховной Рады поддержали за основу законопроект № 2450, который предусматривает право украинцев менять отчество. "За" соответствующий документ проголосовали 247 народных депутатов.

Так, в Гражданском кодексе предлагается предусмотреть право человека в возрасте от 16 лет на свое усмотрение менять не только фамилию и имя, но и отчество, а в возрасте от 14 лет - право изменить отчество с согласия родителей или попечителя.

При этом гражданам от 14 лет разрешат изменять отчество с согласия только одного из родителей, если второй умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав, сведения о нем исключены из актовой записи о рождении или если сведения о мужчине как об отце внесены в актовую запись о рождении по заявлению матери.

Возражения одного из родителей относительно изменения отчества ребенка предлагают решать с помощью органа опеки или суда (в таком случае будут принимать ко вниманию выполнение родителями своих обязанностей относительно ребенка и другие обстоятельства, по которым можно определить, соответствует ли изменение отчества интересам ребенка).

Соответствующие изменения предлагается внести также в Семейный кодекс.

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан во исполнение решения Европейского суда по правам человека по делу "Гарнага против Украины" (Garnaga v. Ukraine) от 16 мая 2013 года, в котором ЕСПЧ установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод ввиду того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы недостаточно четко.

Напомним, другой законопроект, позволяющий менять отчество был заргистрирован в Раде еще в 2014 году. Однако позже он был отклонен из-за недоработок.

Также сообщалось, что в Украине усилили социальные гарантии детям-сиротам.

https://korrespondent.net/ukraine/4236449-ukrayntsam-razreshat-meniat-otchestvo