Главная / УКРАИНА
05.07.2021 | 13:13

Донбасс на грани экокатастрофы - Резников

Донбасс на грани экокатастрофы - Резников

Затопленные объекты представляют угрозу для всего региона. Экологическая "бомба" может рвануть через пару месяцев.

В Кабмине заговорили об экологической катастрофе на Донбассе, в частности, на территориях, неподконтрольных Украине. Экокатастрофа может затронуть и южные районы Ростовской области России. Об этом заявил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников, пишет РБК-Украина.

По его словам, это произойдет совсем скоро.

"Через несколько месяцев мы будем иметь экологическую катастрофу на оккупированных территориях Донбасса и в южных районах Ростовской области", - сказал Резников.

Объекты повышенной опасности находятся в Авдеевке, Торецке, Новолуганском, а также в Мариуполе, подчеркнул глава Государственной экологической инспекции Андрей Малеваный.

Он добавил, что в названных им населенных пунктах "пока радиационный фон в пределах нормы".

Проблема заключается в том, что представители "местных администраций" закрыли, а потом затопили шахты, тем самым поставив под угрозу источники питьевой воды. Этими источниками пользуется около 800 тысяч человек.

Ранее Korrespondent.net писал, что Винницкой области грозила экологическая катастрофа. По договору с предприятием из РФ компания очищала технический глицерин. Опасные отходы производства незаконно вывозились за город.

https://korrespondent.net/ukraine/4373358-donbass-na-hrany-ekokatastrofy-reznykov

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым