Главная / УКРАИНА
31.03.2020 | 09:33

Шмыгаль спрогнозировал будущее карантина

Шмыгаль спрогнозировал будущее карантина

Украина не может себе позволить полгода не работать, экономику надо запускать, считает глава правительства.

Кабмин рассматривает варианты возможного ослабления карантина для запуска экономики, однако это зависит от динамики распространения коронавируса на территории страны. Об этом вечером в понедельник, 30 марта, сказал премьер Денис Шмыгаль в эфире ICTV.

Он отметил, что правительство понимает, что у людей нет возможности долго "просто сидеть дома", и потому карантин из-за коронавируса, возможно, будет значительно ослаблен менее чем через два-три месяца после его введения.

"Мы очень хорошо понимаем, что у многих людей, у большинства населения Украины нет финансовой подушки,и нет возможности три месяца просто сидеть дома. Люди должны зарабатывать деньги, экономику нужно запускать. Украина также не та богатая страна, которая может позволить себе полгода не работать, а просто сидеть дома и смотреть телевизор", - сказал Шмыгаль.

Премьер заверил, что власть финансово поддержит граждан, которые остались без заработка:

"Действительно, из-за карантина мы много малого и среднего бизнеса вынуждены были остановить, но мы поддержим этих людей как раз из этого фонда борьбы с коронавирусом; это предусматривается", - сказал он.

По словам главы Кабмина, после пасхальных праздников правительство будет решать, какой сценарий вводить дальше: либо "китайский" (кратковременные, но очень жесткие ограничения), либо "более мягкий, но с очень жестким выполнением санитарно-гигиенических требований" (масочный режим, определенное социальное дистанцирование, и т.д.).

Ранее Шмыгаль рассказал, как ЧС отразится на экономике. По его словам, введение чрезвычайной ситуации в Украине не поставит крест на экономике.

Напомним, 25 марта Кабмин на месяц ввел режим чрезвычайной ситуации.

https://korrespondent.net/ukraine/4211332-shmyhal-sprohnozyroval-buduschee-karantyna

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым