Украина может обойтись без ПДЧ для НАТО - Квин
Если какое-либо государство уже отвечает всем требованиям, План действий по членству в НАТО становится ненужным.
Украина имеет шанс стать членом НАТО без этапа Плана действий по членству, как у Финляндии и Швеции, потому что это не обязательная часть процедуры вступления. Об этом заявила временная поверенная США в Украине Кристина Квин в интервью Европейской правде.
"Что касается возможности вступления Финляндии без ПДЧ, то План действий по членству никогда не являлся юридическим требованием для присоединения к НАТО, а значит, Украина также может вступить в Альянс без ПДЧ. Однако я бы не называла это сокращенной процедурой", - отметила она.
По словам Квин, ПДЧ - это механизм, который позволяет государству-члену достичь требований для совместимости, и если какое-либо государство уже отвечает всем требованиям, План действий по членству становится ненужным.
"Поэтому как Украина, так и любое другое государство не должно получать План действий по членству и выполнять его в случае, если вы в общем будете отвечать большей части требований", - заявила временная поверенная США в Украине.
https://korrespondent.net/ukraine/4478245-ukrayna-mozhet-oboitys-bez-pdch-dlia-nato-kvyn