Главная / МИР
18.05.2022 | 15:45

Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО

Финляндия и Швеция подали заявки в НАТО

Решение двух стран о вступлении в блок, вызванное вторжением РФ в Украину, является одним из самых значительных изменений в архитектуре европейской безопасности за последние десятилетия, пишет Reuters.

 
Финляндия и Швеция официально подали заявки на вступление в НАТО. Об этом 18 мая сообщило агентство Reuters.
 
Передача документов послами двух стран состоялась в штаб-квартире альянса в Брюсселе.
 
Решение Финляндии и Швеции, которые многие годы сохраняли нейтралитет, было вызвано вторжением России в Украину. Процесс вступления в НАТО, как ожидается, займет несколько недель.
 
"Это исторический момент, которым мы должны воспользоваться... Я приветствую просьбы Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. Вы - наши ближайшие партнеры, и ваше членство в НАТО повысит нашу общую безопасность", - заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
 
В НАТО полагают, что присоединение Финляндии и Швеции значительно укрепит позиции альянса в Балтийском море.
 
По словам дипломатов, ратификация всех 30 союзных парламентов может занять до года.
 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым