Главная / МИР
20.02.2015 | 17:20

ЕС готовит ответные меры на нарушение перемирия в Украине

ЕС готовит ответные меры на нарушение перемирия в Украине

Европа должна ясно дать понять России, что боевики должны подчиняться минским договоренностям, заявили Туск и Кэмерон

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и президент Европейского совета, премьер-министр Польши Дональд Тусксчитают, что, в связи с нарушением пророссийскими боевиками условий перемирия в Донбассе, странам ЕСпридется пересматривать ответные меры в зависимости от того, как будет меняться ситуация в ближайшие дни.

"Президент Европейского совета Дональд Туск позвонил вечером премьер-министру, чтобы обсудить, как ЕС должен реагировать на продолжающееся насилие на востоке Украины. Оба выразили глубокую обеспокоенность в связи с тем, что с момента вступления в силу перемирия поддерживаемые Россией сепаратисты продолжали атаковать Дебальцево, заставляя украинскую армию осуществлять организованный вывод войск, и что сепаратисты нарушили перемирие в других местах в Донецке и Луганске", — говорится в сообщении канцелярии британского премьер-министра.

Разговор лидеров состоялся в четверг вечером.

"Они согласились, что ЕС должен ясно дать понять России, что пророссийские сепаратисты должны подчиняться условиям перемирия. Мистер Туск заявил, что ЕС в ближайшие дни будет очень тщательно следить за ситуацией на месте. Оба лидера согласились, что членам ЕС может понадобиться пересмотреть ответ ЕС в соответствии с этим", — отмечается в сообщении.

Напомним, в Минске 12 февраля состоялись переговоры об урегулировании кризиса на Донбассе с участием президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров утвержден комплекс мер, направленных на имплементацию сентябрьских Минских договоренностей. Кроме того, принята декларация лидеров Украины, Франции Германии и РФ в поддержку этих мер.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают прекращение огня на востоке Украины с 00.00 15 февраля, а также отвод всех тяжелых вооружений с украинской территории. Кроме того, предусмотрен обмен и освобождение всех заложников.

В то же время, пророссийские боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных, а также захватили несколько новых населенных пунктов.

http://www.segodnya.ua/politics/pnews/es-gotovit-otvetnye-mery-na-narushenie-peremiriya-v-ukraine-594238.html

 

 

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым