11.01.2015 | 08:34
Сербия приняла председательство в ОБСЕ
Функции председателя организации взял на себя сербский министр иностранных дел Ивица Дачич.
С 1 января 2015 года Сербия официально приняла на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), которое перешло к ней от Швейцарии, сообщает ТАСС.
Функции председателя организации перешли от министра иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтера к главе МИД Сербии Ивице Дачичу.
Как сообщил Дачич, первым мероприятием организации в наступившем году станет намеченное на 15 января заседание постоянного совета ОБСЕ. А ежегодное заседание Совета министров этой организации состоится 3-4 декабря 2015 года в Белграде.
Шеф сербской дипломатии и с сегодняшнего дня председатель ОБСЕ подчеркнул, что придает большое значение этой миссии для своей страны, которая, по его мнению, получит возможность "еще раз подтвердить свои неизменные политические позиции".