Главная / МИР
07.07.2021 | 15:17

Блинкен озвучил ключевые реформы в Украине

Блинкен озвучил ключевые реформы в Украине

В Украине ни одно высшее должностное лицо не было поддано суду и не было осуждено за коррупцию с 2014 года, отметил госсекретарь США.

Власти Украины могут развить достигнутый прогресс с помощью пяти реформ. Об этом сказал государственный секретарь США Энтони Блинкен в видеообращении к участникам конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе в среду, 7 июля, сообщает Интерфакс-Украина.

"Первое: принять законопроект о реформировании Высшего совета правосудия, и следом – закон о Высшей квалификационной комиссии судей. Вместе эти законы обеспечат прозрачный процесс отбора судей. Второе: обеспечение, что выбор руководства Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры является прозрачным, заслуживающим доверия и основывающимся на заслугах", – сказал Блинкен.

По его словам, третьим шагом является принятие закона о прозрачном корпоративном управлении, который защищает независимость наблюдательного совета, генеральных директоров и соответствует стандартам Организации экономического сотрудничества и развития.

Блинкен назвал четвертым шагом принятие законодательства, которое демилитаризует, деполитизирует СБУ, и оставляет работу по борьбе с коррупцией и борьбе с организованной преступностью другим правительственным институциям, созданным для этой цели.

"И пятое: привлечь к ответственности коррумпированных чиновников. Ряд расследований был проведен, но ни одно высшее должностное лицо не было поддано суду и не было осуждено за коррупцию с 2014 года. Люди должны видеть, что система работает, для того, чтобы поверить в нее", – отметил госсекретарь США.

Ранее Блинкен рассказал, чего США ждут перед визитом президента Владимира Зеленского. По его словам, речь идет о настоящей имплементации антикоррупционных законов.

https://korrespondent.net/ukraine/4374683-blynken-ozvuchyl-kluichevye-reformy-v-ukrayne

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым