Главная / МИР
24.07.2021 | 13:43

В обход Украины. Как США и Германия решили судьбу "Северного потока-2"

В обход Украины. Как США и Германия решили судьбу "Северного потока-2"

Газопровод "Северный поток-2" будет запущен. Это стало окончательно ясно после обнародования 21 июля совместного американо-германского заявления на этот счет. О том, почему США допустили реализацию проекта, какие обещания Украине дают ее западные союзники и чего ждать Киеву после запуска "СП-2" – в материале РБК-Украина.

США наряду с Украиной и несколькими странами Восточной Европы были главным многолетним оппонентом "Северного потока-2". Джо Байден, занявший Белый дом в январе 2021 года, также критиковал "Северный поток-2", указывая, что его запуск значительно увеличит влияние России на Европу в целом и навредит безопасности Украины в частности. Но на практике новая американская администрация избрала другой подход.

Власти США все чаще подчеркивали, что, несмотря на все предыдущие усилия, к моменту вступления Байдена в должность "СП-2" был достроен уже на 90%, и дальнейшая борьба против газопровода не имеет смысла. Напротив, она может навредить "трансатлантическому единству" между США и Европой, в первую очередь, Германией. Завершение газопровода и правда было одним из наиболее противоречивых вопросов в отношениях Вашингтона и Берлина.

Несмотря на критику внешнюю – со стороны Украины, Польши и стран Балтии, и внутреннюю – как от республиканцев, так и от демократов, в мае США отказались от санкций против Nord Stream AG – компании-оператора "СП-2". Последнее реальное препятствие к завершению проекта было снято.

Вместо этого американцы сосредоточились на предоставлении Украине возможных компенсаторов и гарантий уже после того, как проект будет запущен. В Киеве пытались увязать это с реальным прогрессом в вопросах возвращения оккупированных территорий, что, естественно, не могло устроить Москву.

При этом если в США всегда признавали, что "СП-2" является геополитическим проектом РФ, то власти Германии до сих пор говорят, что прокладка газопровода имеет исключительно экономический аспект.

Тем не менее, на переговоры с американцами по поводу "Северного потока-2" Ангеле Меркель, через несколько месяцев покидающей пост канцлера, все же пришлось пойти. Их результатом стало совместное заявление Берлина и Вашингтона, обнародованное вечером 21 июля.

Накануне украинские и мировые СМИ писали об американо-германской "сделке" или "соглашении" по "Северному потоку-2". По факту же обнародован документ, который, скорее, напоминает написанный в очень свободной форме меморандум, с крайне сомнительной обязывающей силой. Потому как минимум в этом аспекте параллели с Будапештским меморандумом, который на практике не смог защитить Украину от российской агрессии, вполне резонны.

https://www.rbc.ua/rus/news/obhod-ukrainy-ssha-germaniya-reshili-sudbu-1626970941.html

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Печатная версия
Комментариев(0) Добавить
Осталось 1000 символов
captcha 
комментариев на странице


  • Добавь коментарий первым