19.11.2021 | 13:51

Турецкие СМИ сообщили о смерти Гюлена

Турецкие СМИ сообщили о смерти Гюлена

Ряд турецких изданий не исключили отравления исламского религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Турецкие СМИ в четверг, 18 ноября сообщили о смерти исламского религиозного и общественного деятеля Фетхуллаха Гюлена. В частности, турецкий оппозиционный новостной портал Oda TV заявил, что Гюлен, обвиняемый Анкарой в попытке государственного переворота, мог быть отравлен и уже мертв.

При этом ни одно из крупных изданий не подтвердило эти слухи.

Сторонники Гюлена опровергают информацию о его кончине. В частности, на связь вышел и приближенный Гюлена Джевдет Тюркйолу. Он опубликовал видео, в котором сообщил, что жизни оппозиционера ничего не угрожает, а слухи о покушении являются "ложными новостями". 

Турецкие власти обвиняют организацию Фетхуллаха Гюлена, которую они называют FETO, в причастности к попытке госпереворота в 2016 году.

После мятежа в Турции были арестованы более 80 человек, около 150 тысяч госслужащих, в том числе военных, были уволены. Сам Гюлен, который находится в США, осудил попытку госпереворота и отрицал все обвинения в свой адрес.

Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган во время выступления перед молодежью в провинции Чанаккале заявил, что он является самым опытным среди мировых лидеров. 

htly-orld/4418651-turetskye-smy-soobschyo-smerty-huilenatps://korrespondent.net/w